Вопрос-ответ

CAPTCHA captcha

  • Вопрос 27.02.2018
    Здравствуйте. Подскажите как принять ребенку участие в краевом конкурсе АРКТУР
    Ответ

    Условия участия и срок подачи заявок указан в Порядке проведения краевого тура Конкурса-фестиваля, который был направлен председателям местных организаций Профсоюза и размещён на сайте краевой организации Профсоюза.

    Краевой тур Конкурса-фестиваля завершён. Заявки принимались до 1 марта 2018 года.

  • Вопрос 13.02.2018
    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я, председатель профсоюзной организации Воронежского государственного педагогического университета, обращаюсь к Вам с просьбой в содействии приобретения санаторно-курортной путевки для декана факультета нашего вуза Алферовой С.И. Светлана Ивановна, одна из старейших сотрудников университета, кроме того, на ее руках воспитываются двое несовершеннолетних внуков, коллеги, помогите нам советом, при покупке путевки для неё и ее внуков. Нас интересует Кисловодск. Время с 15-20 марта, сроком на две недели. С уважением, Е Бунеева. т 89802441888 P.S.Готовы принять Вас в Воронеже.
    Ответ

    Здравствуйте, у нас был сбой в системе, просим прощения. Мы с Вами обязательно свяжемся.

  • Вопрос 09.02.2018
    Здравствуйте! Вопрос:имеет ли право профком запретить членам профсоюза внести в повестку профсоюзного собрания вопрос о состоянии психологического климата в коллективе согласно поданному письменному заявлению? Каков срок письменного ответа на данное заявление? Спасибо.
    Ответ

    В соответствии с п. 10 ст. 7 Устава Профсоюза член Профсоюза имеет право обращаться в профсоюзные органы с вопросами, относящимися к их компетенции, и получать ответ по существу своего обращения (См. Общее положение о первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ).

    Так же сообщаем, что согласно п. 2 ст. 20 Устава Профсоюза дата и место проведения собрания, повестка дня объявляются не менее чем за 15 дней до установленного срока.

    Заявления членов Профсоюза рассматриваются в срок до одного месяца, а не требующие дополнительного изучения – в срок не более 15 дней со дня поступления.

    Заявления, не относящиеся к полномочиям профсоюзного комитета, направляются по принадлежности не позднее чем в пятидневный срок.

  • Вопрос 08.02.2018
    Здравствуйте, объясните пожалуйста, положен ли дополнительный отпуск 3дня председателю проф. организации доу
    Ответ

    В соответствии со ст.116 Трудового кодекса РФ, работодатель с учетом своих производственных и финансовых возможностей может самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективным договором или локальными нормативными актами (Положение об оплате труда, Положение о порядке и условиях предоставления отпусков и др.) которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    За дополнительными разъяснениями по указанному вопросу рекомендуем обратиться к специалисту краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

  • Вопрос 06.02.2018
    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право директор одной из школ района быть председателем районной организации профсоюзов работников образования? И каким документом это регламентируется? Спасибо.
    Ответ

    Согласно п. 11 ст. 7 Устава Профсоюза член Профсоюза имеет право избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные профсоюзные органы.

    Председатель территориальной (в данном случае районной) организации Профсоюза может избираться является выборным единоличным исполнительным органом (ст. 29 Устава Профсоюза). Данная практика применяется в исключительных случаях.

  • Вопрос 31.01.2018
    Если два документа о высшем образовании который из них берется за основной при определении начала срока для молодого специалиста
    Ответ

    Из Вашего вопроса не совсем понятно о начале какого срока идет речь. Если о начале срока отнесения к категории молодых специалистов, то в соответствии с п. 2 Положения о порядке начисления и выплаты ежемесячной надбавки педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края, отнесенным к категории молодых специалистов (утв. Постановлением Правительства Ставропольского края от 19.03.2008 N 48-п (ред. от 11.12.2014) «О ежемесячной надбавке педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края, отнесенным к категории молодых специалистов») под молодыми специалистами понимаются лица в возрасте до 35 лет, принятые на работу в муниципальные общеобразовательные организации Ставропольского края в течение трех лет включительно после окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования. Следовательно, для получения статуса молодого специалиста обязательно необходимо одновременное выполнение 3-х условий, указанных выше. Таким образом, какой из документов о высшем образовании использовать решать Вам.

  • Вопрос 25.01.2018
    Какую педагогическую нагрузку можно установить преподавателю среднего профессионального учебного заведения (колледж), имеющему инвалидность
    Ответ

    Если Индивидуальная программа реабилитации инвалида не содержит ограничения способности к трудовой деятельности, то в соответствии с п.7.1.1. Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601(ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»), преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, верхний предел учебной нагрузки устанавливается в объеме, не превышающем 1440 часов в учебном году.

  • Вопрос 23.01.2018
    Добрый день. Вопрос: имеет ли право директор школы не повышать з/п своим заместителям (АУП) в связи с повышением на 4%, которое должно быть с 1 января 2018 года, а повысить только педагогическим работникам организации и обслуживающему персоналу? Спасибо.
    Ответ

    За разъяснениями по указанному вопросу рекомендуем обратиться к специалисту краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

  • Вопрос 17.01.2018
    Подскажите, где можно узнать подробности о моём судебном деле о назначении льготной пенсии? За помощью я обращалась в профсоюз работников образования год назад.
    Ответ

    При условии членства в Профсоюзе за дополнительными персональными разъяснениями Вы можете обратиться к главному правовому инспектору труда краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

  • Вопрос 11.01.2018
    Год назад получила отказ с пенсионного фонда о назначении мне льготной пенсии. Работаю 27 лет в одном и том же образовательном учреждении, и почти половину из этих лет мне не засчитывают, ссылаясь на то что работать учителем и воспитателем нельзя, засчитывается либо учитель, либо воспитатель. Написала заявление в краевой профсоюз работников народного образования об оказании мне помощи (через суд), чтобы засчитался педагогический стаж. Подскажите, где можно узнать на каком этапе находится моё обращение? Благодарю.
    Ответ

    При условии членства в Профсоюзе за дополнительными персональными разъяснениями Вы можете обратиться к главному правовому инспектору труда краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

Профсоюз в регионах

Аппарат