Вопрос-ответ

CAPTCHA captcha

  • Вопрос 04.01.2018
    Подскажите, какая доля(процент) от профсоюзных взносов остается в первичной организации? В 2015 году было 50 на 50, а в 2018 году как? На какие цели первичная организация может их потратить?
    Ответ
  • Вопрос 02.01.2018
    Скажите пожалуйста почему я работник школы техслужащая ни разу не получала новогодний подарок на своих детей у меня есть четверо Когда я спросила в профсоюзе мне ответили что Подарки отменили детям правда ли это
    Ответ
  • Вопрос 21.12.2017
    Здравствуйте. Чемодурова Елена Владимировна, Член профсоюза с 1978 года. Я не нашла, как напрямую обратиться к Лоре Николаевне на вашем сайте. Но надеюсь, что она мой вопрос прочтет. Скорее это не вопрос, а вопрос - недоумение. В нашем районе не было отчетно - перевыборного собрания руководителя районной организации профсоюзов работников образования (Советский район). Каким образом Крисанов А.А. остался председателем нашей организации? У нас много вопросов к Манаевой Л.Н. . Как мы можем связаться с ней на вашем сайте, так как звонить по контактным телефонам пытались, не получилось, а приехать за 300 км. проблематично.
    Ответ

    Уважаемая Елена Владимировна, в соответствии с пунктом 6.1. статьи 14 Устава Общероссийского Профсоюза образования отчеты и выборы проводятся:

    - в первичной профсоюзной организации – не реже 2 раз в 5 лет;

    - в территориальной организации Профсоюза (к числу которых относится и Советская районная организация Профсоюза) – не реже 1 раза в 5 лет.

    Очередные выборы председателей территориальных организаций Профсоюза пройдут в 2019 году в единые сроки, установленные Центральным Советом Профсоюза. 

    Контакты председателя краевой организации Профсоюза Лоры Николаевны Манаевой и всех специалистов аппарата находятся в рубрике «Аппарат».

    За дополнительными персональными разъяснениями Вы можете обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

  • Вопрос 19.12.2017
    Добрый вечер. Скажите,пожалуйста, почему в Арзгирских школах не выплатили педработникам средства за коммунальные услуги частично за ноябрь и декабрь.На сколько известно год закончился,необходимо рассчитаться.
    Ответ

    По информации специалистов министерства образования и молодежной политики Ставропольского края деньги на меры социальной поддержки в территории направлены.

    За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к председателю Арзгирской районной организации Профсоюза образования Быстрицкой Наталье Васильевне.

  • Вопрос 14.12.2017
    Добрый день! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЛОЖЕНЫ ЛИ ПЕДАГОГАМ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ПРОФСОЮЗНЫЕ СКИДКИ ИЛИ ПУТЕВКИ В САНАТОРИИ. РАБОТАЮ ДЕСЯТЬ ЛЕТ В ОБРАЗОВАНИИ НЕ РАЗУ НЕ ПОСТУПАЛО ИНТЕРЕСУЮЩЕЙ МНЕ ИНФОРМАЦИИ ПО ДАННОМУ ОТВЕТУ!
    Ответ

    Члены Профсоюза пользуются 20% скидкой на путевки в профсоюзные санатории.

    Более подробную информацию о профсоюзных санаториях Вы можете получить на сайте ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск kurort@kmvholding.ru в разделе «Здравницы».

    За дополнительными персональными разъяснениями по Вашему вопросу рекомендуем обратиться к председателю местной организации Профсоюза.

  • Вопрос 06.12.2017
    Подскажите, пожалуйста! С 1 янв 2018г. в ТК вступают в силу изменения по оплате "сверхурочных". Если я-воспитатель и мой нормированный раб. день по ТК=7 час. 12 мин., а мы вынуждены работать по 10 ч. в день, считается ли эта переработка сверхурочной, соответственно 2 часа 48 мин должны оплачивать по другим тарифам? (т.е. первые два часа переработки -в полуторном размере, далее в двойном!), сейчас мы за 10 час получаем -1.38 (ставка тридцать восемь). Касаются ли данные изменения нас, работников сферы образования? Спасибо.
    Ответ

    Оплата сверхурочной работы регулируется нормами статьи 152 Трудового кодекса РФ. С 01.01.2018 года указанная статья не предполагает ни каких изменений (Федеральный закон от 20.12.2017 N 400-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся регулирования трудовых отношений на морском и внутреннем водном транспорте, и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации").

    Для правильного и полного ответа на вторую часть Вашего вопроса необходим ряд уточнений.

    За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

  • Вопрос 23.11.2017
    Здравствуйте, скажите пожалуйста, я учусь на втором курсе среднего профессионального учреждения, по специальности "дошкольное образование", могу ли я работать воспитателем в процессе обучения? И еще, в связи с изменениями в профстандарте , получив диплом о среднем профессиональном образовании , смогу ли я работать по специальности? Заранее спасибо, с уважением Тарасова А.Н.
    Ответ

    В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

    Квалификационными характеристиками должностей работников образования (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н) установлены следующие требования к квалификации по должности «воспитатель» - высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

      Таким образом, работать в должности воспитателя Вы сможете только после получения среднего профессионального образования.

    В соответствии с пунктом 3.1. Приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"  (далее – Профстандарт ) по должности воспитатель установлены следующие  требования к образованию и обучению - высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

      Следовательно, действующая в настоящее время редакция Профстандарта предусматривает возможность работы в должности воспитателя при наличии среднего профессионального образования.

    За дополнительными персональными разъяснениями Вы можете обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

  • Вопрос 16.11.2017
    Приняла на работу по внешнему совместительству музыкального руководителя на 0.5 ставки в детский сад. По основному месту работы она прошла соответствие на занимаемую должность. При тарифицировании работника я поставила доплату за соответствие на основании протокола из основного места работы. В отделе образования сделали замечание, сказали , что в нашем детском саду педагог должен отработать 2 года и только тогда получить соответствие занимаемой должности. Прошу ответить на вопрос: сохраняется ли соответствие занимаемой должности музыкального руководителя в другом учреждении, принявшем данного педагога по внешнему совместительству? Благодарю за ответ.
    Ответ

    Результаты аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности одной образовательной организации не распространяются при переходе в другую образовательную организацию. 

    Результаты аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности действуют в течение 5 лет только в данной организации, поскольку проведение такой аттестации осуществляется аттестационными комиссиями каждой организации самостоятельно.

    Указанная позиция изложена в ответе на вопрос № 21 Письма Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 «О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276».

    Обращаем Ваше внимание, что работодатель по новому месту работы может назначить проведение аттестации педагогического работника не ранее чем через два года со дня, с которого он приступил к работе (подпункт "б" пункта 22 Порядка аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность).

    За дополнительными персональными разъяснениями Вы можете обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

  • Вопрос 15.11.2017
    Доброго времени суток. Пожалуйста, скажите, почему мне прибавили к пенсии всего 56 рублей? В Пенсионном фонде России (ПФР) сообщили, что право на беззаявительный перерасчёт имеют получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, за которых работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы. Размер прибавки зависит от заработной платы в 2016 году: для получения максимальной суммы в размере 222 рублей пенсионер должен иметь доход от 19,9 тыс. В прошлом году средняя з/п у меня была более 20 000 рублей. На мои письма в ПФР никто не отвечает. Сведения о прибавке я получила на сайте https://russian.rt.com/russia/article/414447-rabota-pensioner-pribavka Как и куда мне обратиться?
    Ответ

    За ответом на поставленные вопросы рекомендуем обратиться на горячую линию краевого отделения Пенсионного фонда России по телефону 8(865-2) 94-21-15 или обратиться лично.

    Дополнительно сообщаем.

    В соответствии со статьями 10, 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" государственный орган или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения гражданина в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

    Нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ст. 5.59. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ).

  • Вопрос 13.11.2017
    Здраствуйте! Вопрос такой,возвращают ли деньги с первой мед.комисии для работников дет.сада? Если все чеки и данные сохранены. Спасибо.
    Ответ

    В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ работники детских учреждений обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

    Указанные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

    За дополнительными персональными разъяснениями Вы можете обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

Профсоюз в регионах

Аппарат